GT 1 – Estudos Históricos e Epistemológicos em Ciência da Informação

Coordenador: Dr. Edivânio Duarte de Souza (UFAL)
Coordenador Adjunto: Dr. Marivalde Moacir Francelin (USP)

Comissão: Dr. Jonathas Luiz Carvalho Silva (UFCA), Dra. Angélica Alves da Cunha Marques (UnB) e Dra. Luciana de Souza Gracioso (UFSCAR).

Trabalhos Completos:

1º lugar: 

As tranças resistem: feminismo negro e epistemologia social a partir de trajetórias de vida de pesquisadoras negras em Biblioteconomia e Ciência da Informação.
Autoria: Leyde Klebia Rodrigues da Silva (UFBA) e Gustavo Silva Saldanha (IBICT-UFRJ).

2º lugar: 

A pesquisa em Ciência da Informação no IBICT: relações paradigmáticas.
Autoria: Silvio Marcos Dias Santos (UFF) e Elisabete Gonçalves de Souza (UFF).

Resumos Expandidos:

1º lugar: 

Controvérsias científicas da natureza interdisciplinar da Ciência da Informação: rastros e inscrições de cientistas da informação.
Autoria: Zayr Claudio Gomes da Silva e Marlene Oliveira (UFMG).

2º lugar: 

O avesso da imagem: reflexões críticas sobre a tecnoimagem e a informação como processo.
Autoria: Ricardo M. Pimenta (IBICT).

GT 2 – Organização e Representação do Conhecimento 

Coordenador: Dr. Thiago Henrique Bragato Barros (UFRGS)
Coordenadora Adjunta Pró-têmpore: Dra. Camila Monteiro de Barros (UFSC)

Comissão: Dra. Suellen Oliveira Milani (UFF), Dra.Brisa Pozzi de Sousa (UNIRIO) e Dr. Carlos Cândido de Almeida (UNESP)

Trabalhos Completos:

1º lugar: 

Olhares Decoloniais em Organização do Conhecimento: Uma Análise das Publicações do Periódico Knowledge Organization (2000-2020).
Autoria: Dirnele Carneiro Garcez (UFSC) e Rodrigo de Sales (UFSC).

2º lugar: 

Organização da Informação em Interfaces Web: Sinalizações da Arquitetura da Informação aos Desenvolvedores Front-End.
Autoria: Márcio Bezerra da Silva (UNB).

Resumos Expandidos:

1º lugar: 

Metadados para Catalogação de Histórias em Quadrinhos.
Autoria: Etefania Cristina Pavarina (UFSCAR), Zaira Regina Zafalon (UFSCAR) e Thalyta Braga Barboza (UFSCAR).

2º lugar: 

Influência das Culturas Epistêmicas nos Objetos de Fronteira.
Autoria: Nina G. S. Barcellos D’Almeida (UFF) e Linair Maria Campos (UFF).

GT 3 – Mediação, Circulação e Apropriação da Informação 

Coordenadora: Dra . Martha Suzana Cabral Nunes – UFS
Coordenadora Adjunta: Dra. Gisele Rocha Cortez – UFPB

Comissão: Dr. Luiz Tadeu Feitosa (UFC), Dra. Maria Izabel de Jesus Sousa Barreira (UFBA), Dr. Edvaldo Carvalho Alves (UFPB) e Dra. Telma de Carvalho (UFS).

Trabalhos Completos:

1º lugar: 

Mediação, serviço de referência e as leis de Ranganathan: aproximações
Autoria: Jorge Santa Anna (UFMG), Célia da Consolação Dias (UFMG) e Benildes Coura Moreira dos Santos Maculan (UFMG).

2º lugar: 

Loci de leitoras e leituras: práxis das mediações sociotécnicas em clubes de leitura
Autoria: Amanda Salomão (IBICT-UFRJ) e Gustavo Silva Saldanha (IBICT-UFRJ)

Resumos Expandidos:

1º lugar: 

@Instagram científico?: práticas informacionais a partir da análise dos stories
Autoria: Rodrigo Silva Caxias de Sousa (UFRGS) e Patricia Valerim (UFRGS).

2º lugar: 

Mulheres no espaço público: a mediação da informação no processo de conquistas sociais
Autoria: Beatriz Oliveira Benedito (UNESP Marília) e Luana Maia Woida (UNESP)

GT 4 – Gestão da Informação e do Conhecimento 

Coordenadora: Dra. Nadi Helena Presser (UFPE)
Coordenadora Adjunta: Dra. Marli Dias de Souza Pinto (UFSC)

Comissão: Dra. Elaine da Silva (UEL), Dra. Luciana Ferreira da CoSTA (UFPB) e Dr. Wattson José Saens Perales (UFRN)

Trabalhos Completos:

1º lugar: 

Memória organizacional e valor da informação: proposta de modelo conceitual.
Autoria: Juliana Cardoso dos Santos (UEL); Marta Lígia Pomim Valentim (UNESP).

2º lugar:
Gestão do conhecimento: base da memória organizacional do SEBRAE Paraíba.
Autoria: Rayan Aramís de Brito Feitoza (UFPB) e Emeide Nóbrega Duarte (UFPB).

Resumo Expandido

1º lugar: 
Relevância da conversão do conhecimento organizacional para o sistema de inteligência de segurança pública de Minas Gerais.
Autoria: Renato Pires Moreira (UFMG) e Marcello Peixoto Bax (UFMG).

2º lugar: 
Contribuições da gestão Ladislau Netto no Museu Nacional.
Autoria: Almiraci Dantas dos Santos (UFAL) e Maria de Lourdes Lima (UFAL)

GT 5 – Política e Economia da Informação 

Coordenador: Prof. Dr. Rodrigo Moreno Marques – UFMG
Coordenador Adjunto: Prof. Dr. Arthur Coelho Bezerra – IBICT

Comissão para Trabalhos Completos: Dra. Therezinha Elizabeth da Silva, Dra. Bárbara Coelho Neves (UFBA), Dra. Ana Maria Pereira Cardoso (UFMG).
Comissão para Resumos Expandidos: Dra. Anna Cristina Caldeira de Andrada Sobral Brisola (Centro Universitário Augusto Motta), Dra. Patrícia Mallman Souto Pereira (UFRJ), Vinícios Souza de Menezes (UFRJ)

Trabalhos Completos:

1º lugar: 

Mapeamento cultural: potência e limite de uma política infocultural
Autoria: Eduardo Augusto Sena (USP) e Marco Antônio de Almeida (USP)

2º lugar: 

Panorama das políticas informacionais e arquivísticas para acervos presidenciais nos Estados Unidos da América
Autoria: Anahi Rocha Silva (UNESP) e Marcia Cristina de Carvalho Pazin Vitoriano (UNESP)

Resumos Expandidos:

1º lugar: 

A violência contra a mulher na perspectiva dos regimes de informação: uma análise sobre o machismo a assistentes digitais
Autoria: Dra. Denise Braga Sampaio (UFPB), Dra. Gracy Kelli Martins (UFPB), Gisele Rocha Côrtes (UFPB), Denysson Axel Ribeiro Mota (UFCA)

2º lugar: 

Mediação algorítmica e efeito “filtro-bolha” no ciberespaço
Autoria: Ramon Davi Santana (UFBA), Barbara Coelho Neves (UFBA).

GT 6 – Informação, Educação e Trabalho

Coordenador: Dr. Valdir José Morigi – UFRGS
Coordenador Adjunto: Dr. Júlio Afonso Sá de Pinho Neto – UFPB

Comissão: Dra. Helena Maria Tarchi Crivellari (UFMG), Dra. Gabriela Belmont de Faria (UFC), Dr. Luis Fernando Herbert Massoni (UFRGS) e Dra. Márcia Maria M. T. Saeger (UFPB).

Trabalhos Completos:

1º lugar: 

A configuração da imagem do Curso de Graduação em Biblioteconomia da Universidade Federal de Minas Gerais pela percepção dos seus egressos [TC]
Autoria: Tatiana Pereira Queiroz (UFMG), Cláudio Paixão Anastácio de Paula (UFMG), Eliane Pawlowski de Oliveira Araújo (UFMG) 

2º lugar: 

Cenário da Competência em Informação nos Cursos de Biblioteconomia do Brasil e do México
Autoria: Marielle Barros de Moraes (UFF), Andrea Doyle Louzada de Mattos Dodebei Aymonin (IBICT/UFRJ), Ariel António Morán Reyes (UNAM)

Resumos Expandidos:

1º lugar: 

Metodologias ativas de Aprendizagem no Ensino da Biblioteconomia: uma revisão sistemática da literatura
Autoria: Leandro do Nascimento de Souza (UFRN) e Gabrielle Francinne de S. C. Tanus (UFRN)

2º lugar: 

Competência em informação e empoderamento de mulheres 
Autoria: Eliane Pellegrini (UFSC), Elizete Vieira Vitorino (UFSC), Karolyna Marin Herrera (UFSC)

GT 7 – Produção e Comunicação da Informação em Ciência, Tecnologia & Inovação

Coordenador: Dr. Fábio Castro Gouveia (FIOCRUZ)
Coordenadora Adjunta: Dra. Maria Claudia Cabrini Grácio (UNESP)

Comissão para Trabalhos Completos: Dra. Asa Fujino (USP), Dra. Michely Jabala Mamede Vogel (UFF) e Dr. Ronaldo Ferreira de Araujo (UFAL).
Comissão para Resumos Expandidos: Dr. Fábio Mascarenhas da Silva (UFPE), Dra. Ely Francina Tannuri de Oliveira (UNESP/MARÍLIA), Dra. Elaine Rosangela de Oliveira Lucas (UDESC)

Trabalhos Completos:

1º lugar: 

Historiografia bibliométrica de Suzana Pinheiro Machado Mueller na Ciência da Informação
Autoria: Rene Faustino Gabriel Junior (UFRGS), Natanael Vitor Sobral (UFPE), Leilah Santiago Bufrem (UFPE).

2º lugar: 

Indicadores da produção científica brasileira em periódicos de acesso aberto
Autoria: Patricia Mascarenhas Dias (CEFET-MG), Thiago Magela Rodrigues Dias (CEFET-MG), Gray Farias Moita (CEFET-MG).

Resumos Expandidos:

1º lugar: 

Perspectivas da publicação de livros em formato digital pelas editoras universitárias na América Latina
Autoria: Roberia de Lourdes de Vasconcelos Andrade (UFAL) e Wagner Junqueira de Araújo (UFPB)

GT 8 – Informação e Tecnologia

Coordenador: Dr. José Eduardo Santarém Segundo (USP/Ribeirão Preto)
Coordenadora Adjunta: Dra. Ana Carolina Simionato (UFSCAR)

Comissão: Dr. Edberto Ferneda (UNESP), Dr. Douglas Dyllon Jeronimo de Macedo (UFSC) e Dr. Wagner Junqueira de Araújo (UFPB).

Trabalhos Completos:

1º lugar: 

Painel de visualização analítica dos acervos digitais integrados do instituto brasileiro de museus: o uso das tecnologias tainacan e elastic stack
Autoria: Joyce Siqueira (UNB) e Dalton Lopes Martins (UNB) 

2º lugar: 

Transmissão de documentos arquivísticos digitalizados
Autoria: Fábio Lopes de Andrade (IBRAM) e Cintia Aparecida Chagas (UFMG)

Resumos Expandidos:

1º lugar: 

Mapeamento georreferenciado de cursos de Biblioteconomia e Ciência da Informação: Uma abordagem internacional
Autoria: Nuria Bautista Puig (University of Gävle-Suécia), Tiago Emmanuel Nunes Braga (Ibict), Fatih Oguz (University of North Carolina at Greensboro-EUA), Christopher Cunningham (Kent State University-EUA)

2º lugar: 

Visualização de dados e informações: mapeamento das características informacionais de ferramentas georreferenciadas
Autoria: Tiago Emmanuel Nunes Braga (IBICT), Larissa de Araújo Alves (IBICT/UNB) e Nathaly Cristine Leite Rocha (IBICT/UNB)

GT 9 – Museu, Patrimônio e Informação 

Coordenadora: Profa. Dra. Alegria Célia Benchimol (UFPA)
Coordenador Adjunto: Prof. Dr. Marcus Granatto (MAST)

Comissão: Dra. Luisa Maria Rocha (UNIRIO), Dra. Emanuela Sousa Ribeiro (UFPE) e Dr. Moises Nisenbaum (UFRGS).

Trabalhos Completos:

1º lugar: 

Requisitos de Qualidade para dados de agregação em Museus: O Caso do IBRAM
Autoria: Dalton Lopes Martins (UNB), Daniela Lucas da Silva Lemos (UFES), Danielle do Carmo (UNB), Joyce Siqueira (UNB), Luis Felipe Rosa de Oliveira (UNB).

2º lugar: 

Desafios e possibilidades do campo digital para os museus e a formação em Museologia: o uso do instagram pelas exposições curriculares dos cursos de Museologia da UNIRIO no contexto da Pandemia de COVID-19
Autoria: Júlia Nolasco de Moraes (UNIRIO)

Resumos Expandidos:

1º lugar: 

Uma proposta de preservação do patrimônio imaterial da Astronomia de Museus de Astronomia e Ciências Afins
Autoria: Bárbara Cristina Cardoso de Vasconcellos Groth (MAST), Cláudia Penha Santos (MAST).

GT 10 – Informação e Memória

Coordenadora: Dra. Maria Guimar Frota (UFMG)
Coordenador Adjunto: Dr. Fabrício Silveira (UFMG)

Comissão: Dra. Evelyn Orrico (UNIRIO), Dra. Ana Amélia Lage Martins (UNIRIO) e o Dr. André Vieira de Freitas Araújo (UFRJ)

Trabalhos Completos:

1º lugar: 

A estetização da colonização e o patrimônio dissonante: uma discussão necessária
Autoria: Giulia Crippa (Università di Bologna) e Ieda Pelógia Martins Damian (USP/Ribeirão Preto).

2º lugar: 

O boom de memória latino-americano: evolução temporal da oficialização de lugares de memória das ditaduras civis-militares no Cone Sul
Autoria: Caio Vargas Jatene (USP), Nair Yumiko Kobashi (USP) e Mariana Ramos Crivelente(USP)

Resumos Expandidos:

1º lugar: 

Uma biblioteca de Museu-Casa: a biblioteca de Rui Barbosa
Autoria: Letícia Krauss Provenzano UNIRIO) e Vera Lucia Doyle Louzada de Mattos Dodebei (UNIRIO)

2º lugar: 

O ofício de registro civil de pessoas naturais: seus arquivos e a agenda 2030
Autoria: Eva Cristina Leite da Silva (UFSC) e Victoria Ushuaia Passos Escobar (UFSC)

GT 11 – Informação & Saúde 

Coordenador: Prof. Dr. Marcello Peixoto Bax (UFMG)
Coordenadora Adjunta: Profa. Dra. Francisca Rosaline Leite Mota (UFAL)

Trabalho Completo

1º lugar: 

Análise da Produção Científica Brasileira em Câncer: Um Estudo Comparativo entre Artigos na Base Lattes e Casos de Câncer
Autoria: José Orete do Nascimento (IBICT/UFRJ), Fábio Castro Gouveia (FIOCRUZ)

2º lugar: 

Estresse digital: mapeamento de evidências científicas, informacionais e tecnológicas
Autoria: Tanise Dantas Bezerra (UFPB), Tamela Costa (UFPB), Henry Poncio Cruz de Oliveira (UFPB)

Resumo Expandido

1º lugar: 

O prontuário eletrônico do paciente: instrumento da comunicação da informação em saúde entre equipes multi/interprofissional
Autoria: Maria Isabel Fernandes Calheiros (UFAL), Nelma Camêlo de Araujo (UFAL)

2º lugar: 

Competências profissionais para bibliotecários na área da saúde: reflexões acerca de uma atuação com mais responsabilidade social
Autores: Débora Crystina Reis (UFMG), Ana Paula Meneses Alves (UFMG)

GT Especial

Coordenadora: Dra. Ana Cristina de Albuquerque (UEL)
Coordenadora Adjunta Pró-Tempore: Dra. Izabel França de Lima (UFPB)

Comissão: Dra. Luciane de Fátima Beckman Cavalcante (UEL), Dra. Mariana Lousada e Dra. Marta Leandro da Mata (UFES)

Trabalhos Completos:

1º lugar: 

Mediação da informação consciente para um protagonismo social Negro no ENANCIB
Autoria: Felipe Arthur Cordeiro Alves (UFPB) e Gisele Rocha Côrtes (UFPB).

2º lugar: 

O movimento da linguagem simples no serviço público federal brasileiro: abordagem dialógica com o conceito de competência crítica em informação
Autoria: Ana Lúcia Alexandre Borges (IBICT/UFRJ) e Arthur Coelho Bezerra (IBICT/UFRJ).

Resumos Expandidos:

1º lugar: 

Bibliotecas comunitárias sob a perspectiva da Agenda 2030
Autoria: Genilson Geraldo (UFSC) e Marli Dias de Souza Pinto (UFSC).

2º lugar: 

Abordagens arquivísticas sobre Sustentabilidade e Desenvolvimento Sustentável no cenário internacional
Autoria: Luana Lobo dos Santos (UFSC) e Marli Dias de Souza Pinto (UFSC).

Edital 02/2021 ANCIB (Cronograma Retificado) – Estabelece normas para concessão do Prêmio Melhores por GT da ANCIB no contexto do Enancib 2021.